06-12-18 |

Operativo de tránsito por la Cena Blanca en Ciudad Cultural

Comentarios

0

A raíz de realizarse la tradicional Cena Blanca promoción 2018 en el predio de Ciudad Cultural, la Dirección de Tránsito y Transporte, dependiente de la Secretaría de Servicios Públicos de la Municipalidad de la Capital, programó un dispositivo de tránsito para el viernes 7 de diciembre a partir de las 12 horas.

 

El dispositivo comprende cortes de tránsito en los dos ingresos a Ciudad Cultural: por colectora de Ruta Nacional N° 9 y avenida de los Estudiantes y por otro lado en el acceso en Avenida Bolivia.

En este contexto, el director de Fiscalización de Transporte, Fernando Frias, aseguró que a partir de las 18 horas se realizará el corte total de tránsito, donde se dispuso playas de estacionamiento previsto “en un sector de los paneles solares, en tantos los rectores y profesores asesores relacionados al evento, tendrán un sector de estacionamiento especial en intersección de la avenida de las Carrozas, a la altura de la parada de la Empresa Xibi-Xibi, ingresando por Avenida Bolivia”.

Además solicitó prestar especial atención ya que se prohibirá el ingreso de vehículos que no residan en el barrio Alto Padilla y el estacionamiento sobre calle Curupaiti.

“Los colectivos del transporte urbano de pasajeros en su totalidad comenzarán a circular a partir de las 17 horas hasta Ciudad Cultural y el sábado 8 a partir 05.30 normalmente”.

ASÍ PASARÁN LOS COLEGIOS

1er Bloque (Horario de Concentración 19,30 hs.)

1- Colegio Santa Teresita
2- EPA
3- Colegio Los Lapachos
4- Esc. Provincial de Comercio Nº3 “José M. Estrada”
5- Colegio Marina Vilte
6- Colegio Secundario N°6
7- Escuela de Comercio Nº1 “ J. A. Casas”
8- Colegio Santa Bárbara
9- Bachillerato Provincial Nº1
10- Colegio Salvador
11- Centro Polivalente de Arte
12- Colegio Secundario Nº 54
13- Escuela Normal
14- Colegio J. Gianelli
15- Colegio Secundario Nº33
16- Colegio Blaise Pascal
17- Bachillerato Nº6
18- Colegio Polimodal Nº3
19- Colegio Cristiano Evangélico Che- Il
20- Esc. Provincial de Comercio N°1
2do Bloque (Horario de Concentración 20,00 hs.)

21- Colegio Nº1 T.S de Bustamante
22- Bachillerato Nº21
23- Nueva Siembra
24- Escuela de Minas
25- Colegio Secundario Nº2
26- Bachillerato Nº16
27- Colegio Nuestra Señora del Huerto
28- Olga Aredez
29- Bachillerato N°24
30- Colegio Nº3 Éxodo Jujeño
31- Nuevo Horizonte N°1
32- EMDEI
33- Esc. de Comercio Nº2 Malvinas Argentinas
34- Colegio José Hernández
35- Colegio Canónigo Gorriti
36- Colegio Nº2 Armada Argentina
37- Nueva Generación
38- ENET Nº1 Escolástico Zegada
39- Colegio Secundario Nº43
40- Colegio Secundario Nº32
3er Bloque (Horario de Concentración 20,30 hs.)

41- Fasta San Alberto Magno
42- Bachillerato Nº15
43- EET Nº2
44- Colegio Secundario de Arte Nº42
45- Colegio Secundario Nº1
46- Colegio Ipsel
47- Bachillerato Nº2
48-Colegio Martín Pescador
49- ETP
50- Colegio Jean Piaget
51- Escuela Nueva J. B de La Salle
52- Colegio Cristo Rey
53- Colegio Mayor Jujuy
54- Colegio Secundario Nº48
55-Colegio Divino Redentor
56- Colegio Secundario Nº34
57- Pablo Pizzurno
58- Colegio Remedios de Escalada
59- Bachillerato Nº 19
60-Colegio Secundario Nº39

Share This: