10-08-18 |

Se definieron los cruces por los octavos de final de la Copa Jujuy, instancia donde debutarán los “grandes”

Comentarios

0

Clasificaron un total de diez equipos, dos por cada una de las ligas locales y en esta fase final debutarán los planteles de categorías superiores.

La segunda fase preliminar de la Copa Jujuy llegó a su fin y de este modo, quedaron diagramados los cruces por los octavos de final, clasificaron dos equipos representantes de cada liga local y ahora se medirán con clubes de mayor jerarquía.

Tal como estaba programada la competencia integradora desde su inicio, los equipos de nuestra provincia que pertenecen a categorías superiores a las ligas locales, harán su debut oficial en el cuadro final.

Los equipos que aparecen en el cuadro final son Gimnasia y Esgrima de Jujuy (“B” Nacional”), Altos Hornos Zapla (Federal “A”), Talleres de Perico, Gimnasia y Tiro de San Pedro y San Francisco Bancario (Federal “B) y Racing de Ojo de Agua (club invitado por llegar a la final del Federal “C”).

Cabe recordar que, uno de los principales objetivos del certamen es que equipos que militaban en los Federales, que se quedaron sin competencia por la reestructuración del futbol del interior, no pierdan rodaje.

A partir de los octavos de final se jugará a un solo partido y por puntaje, en caso de haber empate, se recurrirá a la diferencia de goles y de persistir la igualdad, habrá definición desde el punto del penal.

El cuadro de clasificados quedó conformado de la siguiente manera:

Liga Jujeña: Asociación Atlética La Viña y Atlético Cuyaya.

Liga Departamental: Atlético El Carmen y Monterrico San Vicente.

Liga Puneña: General Lavalle y Santa Clara.

Liga Regional: Unión Calilegüa y Defensores de Yuto.

Liga del Ramal: Atlético San Pedro y Río Grande la Mendieta.

Los Cruces serán del siguiente modo:

Gimnasia y Esgrima de Jujuy – Santa Clara / Altos Hornos Zapla – Defensores de Yuto / Talleres de Perico – Atlético San Pedro/ San Francisco Bancario – Asociación Atlética La Viña/ Racing de Ojo de Agua – Atlético El Carmen/ Gimnasia y Tiro San Pedro – Monterrico San Vicente /Atlético Cuyaya – Unión Calilegua/ General Lavalle – Río Grande de La Mendieta

Share This: